Сайт Регионального отделения СРР по Республике Хакасия
марта 28 2024 18:17:33
Навигация
Поиск свидетельства ГРЧЦ
Введите позывной:

 

Введите позывной сигнал в поле для поиска и нажмите кнопку ''Найти''

Поиск позывных

Найти позывной через qrz.com:


Поиск на других сервисах

Прогноз прохождения
Еще информация, и пояснения к таблице
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 239
· Новый пользователь: UB0WCZ
Просмотр темы
 Распечатать тему
Делаем простецкий антенный анализатор
RM0W
.. собственно все описание и работа продемонстрирована здесь:

https://youtu.be/...
Жду комментарии...
Михаил
 
UB0WBH
у меня не пошёл это панорамный КСВ-метр, диодов таких экзотических нет поставил д311 может из за этогоПечальный
Андрей.
 
RM0W
Диоды простые, германиевые.. Д2, Д9, только не кремниевые
...
Изменил(а) RM0W, 16-02-2018 19:43
Михаил
 
UB0WBH
есть контакт, тока пришлось библиотеку DDS подключать и адаптировать код под неё. отлично работает спасибо за наводку,к ста те вот ещё по теме:
http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=971.0
з\ы диода Д9 поставил
Андрей.
 
UA0WY
Приветствую!

Михаил!

Как с реализацией твоих идей по дальнейшему совершенствованию данного творения?

Удачи!

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
RM0W
Пока в работе.. но отложено. Мысли зреют..
Михаил
 
UA0WY
Понятно.
Спасибо!
Пусть созревают и получится интересное решение!

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
ra0wx
Приветствую всех. Использую кроме NWT-7 вот такую разработку : https://yadi.sk/i/5D6Lsmh93RzXwd. (Как ни старался вставить картинку напрямую, не получается.) Разработка чуть сложнее , но возможности гораздо выше. Использовал прибор при настройке 16 метрового GP весной 2017. Из неудобства - приходится таскать с собой ноутбук на шнурке. Есть более продвинутый вариант с дисплеем 16Х4 в мобильной версии. При наличии времени собираюсь сделать . С такими приборами, даже с тем который использует Михаил RM0W, настраивать антенны просто огромное удовольствие!
Изменил(а) ra0wx, 01-02-2018 23:55
 
RM0W
Алексей, приветствую!
Очень рад,что есть люди, которые все еще пытаются что- то чинить-паять-мастерить своими руками. Хотелось бы поконкретнее рассмотреть ваше решение этого проекта... Через Youtube, или здесь картинками.. эту схему я видел ранее, но меня тормознуло отсутствие AD8302 и непонятный элемент GALI
Кроме того как решилась проблема 9-ти вольт от USB
Изменил(а) RM0W, 02-02-2018 22:02
Михаил
 
ra0wx
Здравствуйте Михаил. Если его использовать только анализатором антенн, питание по ЮСБ достаточно. Как АЧХ я им не пользовался, есть нвт 7. АД 8302 выписывал с ебея вместе с ферритом. Транс несколько запутанно описан, на деле все очень просто. Вместо Гали использовал ЭРА 2. Это законченные усилители более 1 Ггц.В принципе не вопрос связаться по е-майлу или в скайпе. Дам все матариалы.В скайпе логин RA0WX1. Почта RA0WX@sibnet.ru. Еще все хорошо описано на сайте автора, по ссылке на яндекс диске в теле статьи есть адрес его сайта. Спрашивайте все, расскажу обо всем что удавалось с этим приборчиком делать.
 
ra0wx
Михаил, есть еще очень интересная разработка от UR5FFR : http://dspview.co...&t=189. Мне очень понравилась, есть желание собрать. По своим возможностям почти как тот что я описывал ранее.
Изменил(а) R0WY, 06-02-2018 10:14
 
RM0W
ra0wx написал:

Михаил, есть еще очень интересная разработка от UR5FFR : http://dspview.co...&t=189. Мне очень понравилась, есть желание собрать. По своим возможностям почти как тот что я описывал ранее.

Этот вариант от UR5FFR меня заинтересовал, пытался зарегистрироваться у него, но меня чего-то не пускает...
В принцип измерения рактивности путем переключения доп резистора пока не въезжаюУлыбчивый...
А ты разобрался?
Михаил
 
ra0wx
Здравствуйте Михаил. Пока занят проектом базового трансивера на 28 мГц, поэтому сильно в описание не вдавался, но нвт-7 мерит по такому же принципу, только с выносным мостом.Думаю все будет работать. Самая изюминка -диапазон измерений до 150 мГц, и как пишет автор можно мерить на гармонике до 450 . Вот это дело! Я всю инфу брал с сайта PHPBB : http://dspview.co...&t=189 , там регистрация для скачивания инфы не нужна.
Изменил(а) R0WY, 07-02-2018 20:51
 
RM0W
Пока не понял следущего:
---------
Измерение комплексного импеданса производится путем двух замеров КСВ. В одном из них последовательно с нагрузкой включают дополнительное сопротивление R7. Управляет этим процессом коммутатор на реле K1. Путем простых вычислений зная два значения КСВ можно определить активное сопротивление и модуль реактивного сопротивления. Знак реактивности при данном методе не определяется.
----------
Если клацает релюшка, то быстро развалится и скорость измерений никакая...
В коде для ардуино нет никаких вычислений для реактивностей.. похоже вся обработка идет в программе-клиенте... а кода нет.
Такова ситуация
Изменил(а) RM0W, 08-02-2018 19:35
Михаил
 
ra0wx
Да, видимо так. Данные с Меги только передаются в основную программу. Измерения проходят не так часто, смотря сколько точек заявлено для построения графика, прогонит один раз и ждет что ты дальше захочешь.Можно включить постоянный прогон но с малым количеством точек, иначе ждать устанешь . А тем более комплексное сопротивление достаточно прогнать 1 раз после нескольких измерений ксв. Миша, не так все страшно!.... Я себе все таки недостающие запчасти выписал, печатку пере развел под размер 0806 и SI5351 прямо на плату, без переходника, мне так удобнее. Как придут- начну делать.
 
UA0WY
Доброго времени суток, всем!

RA0WX, Алексей, а тебя не смущают весьма посредственные показатели синтезатора на 5351 по побочным шумам?
Хотя конечно, это не очень критично для построения трансивера УКВ.
Но в любом случае желательно иметь наиболее читстый сигнал синтезатора. Альтернатива - AD синтезаторы.

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
ra0wx
UA0WY,Сергей, мы же говорим не о синтезаторах а об антенном анализаторе. К тому же построенном на принципе селективного приемника. UR5FFR на мой взгляд очень правильно подошел к проблеме построения антенного анализатора на SI5351. По многим отзывам она практически по своим параметрам не уступает SI570, только в ценеУлыбчивый .Я сделал 3 синтезатора на SI5351 с контроллером Атмега 32А, и не заметил, чтоб они чем то уступали на AD9834. К тому же для последней нужно сделать хороший широкополосник, уровень выходного сигнала очень низкий!!! У SI5351 его можно программно изменять от 0.8 до 3 вольт.Это конечно мое мнение и оно не является панацеей. Ну а в общем я думаю эксперимент покажет на сколько эта конструкция рентабельна. Сама цифра 150 мГц греет душу.ПодмигиваниеПодмигивание

PS У кого из нас есть спектроанализатор чтобы посмотреть чего эти микросхемы выдают в реалии !!???
По большей степени все субъективно, все на слуховое восприятие.
Изменил(а) ra0wx, 09-02-2018 01:53
 
UA0WY
Ясно!

Но я имел в виду применение в основном блоке УКВ трансивера...

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
ra0wx
To UA0WY: Пока у меня к нему нареканий нет. Чутье у приемника устраивает, пораженных точек при ПЧ 8 мГц и перекрытии 28 - 29 мГц не услышал. На днях заканчиваю передачу, тогда будет интереснее в связке с трансвертером.

Что то у нас тема потихоньку съезжает на синтезаторы, а изначально было про анализаторы. Усмехающийся

[img][/img]

Что то картинка не цепляется ?!
Изменил(а) ra0wx, 09-02-2018 07:15
 
ra0wx
https://yadi.sk/d/G4ov-SOu3Se6v8
Здравствуйте Михаил. Если еще интересна тема, прорисовал печатку к анализатору на SI5351.На маркировку транзисторов BFR93 не обращать внимания-это просто шаблон. Будут стоять 7002. SI5351 прямо на плате, без переходника.Реле китайское на 5 вольт EA2-5NU 10PIN NEC .
Изменил(а) ra0wx, 21-02-2018 18:46
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Новые темы
· КВ контесты в РХ
· Антенна 2E3B UA3DJG
· Антенны видео
· Радиоспорт в 0W
· Американская контест...
Обсуждаемые темы
· КВ контесты в РХ [1213]
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

25-12-2023 19:41
Прощание с В.Султукаевым состоится завтра 26.12 в 14 часов Шушенское, 8 мкрн,д.24



24-12-2023 14:46
Наш таежник: https://my.mail.ru
/mail/ua0wx/

23-12-2023 18:05
Печальное известие я получил сегодня. Валерий Султукаев покинул нас. Это активный радиолюбитель Саяногорска в 1990-2000 годы. UA0WX / RA0YA





4,336,519 уникальных посетителей