Сайт Регионального отделения СРР по Республике Хакасия
марта 29 2024 18:36:35
Навигация
Поиск свидетельства ГРЧЦ
Введите позывной:

 

Введите позывной сигнал в поле для поиска и нажмите кнопку ''Найти''

Поиск позывных

Найти позывной через qrz.com:


Поиск на других сервисах

Прогноз прохождения
Еще информация, и пояснения к таблице
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 239
· Новый пользователь: UB0WCZ
Просмотр темы
 Распечатать тему
Радиолюбители. Это кто такие?
RA0WBE
"свободные операторы", живут и процветают..
Что с нами не так?!

Иногда читая форумы на qrz.ru натыкаешься на чьи-нибудь откровения, кто как на КВ пришёл.
И очень многие стараются скрыть тот факт, что до получения позывного и прочих плюшек и шишек
официального радиолюбительства были в числе "свободных операторов".
А что в этом такого, из ряда вон выходящего? Это тоже радиолюбители, со своими тараканами в головах, предпочтениями и неприятиями.
У нас, в Хакасии, больше половины радиолюбителей в возрасте либо с "хулиганки" пришли на КВ, либо с "сибишки".
Ну, а то что процветают... Да, меньше их не становится.
А что с нами, официальными радиолюбителями, не так... Человеку, ни разу не бывшему на "хулиганке", это объяснить очень трудно.
Нет у них такой "дедовщины", как на официальных КВ диапазонах. И соревнований кошельков тоже нет. Кто-то работает в эфире на военной железяке, кто-то на "лютой" самоделке, нам ,"коллективу", на Мемориал"Победа-70"такой вот "хулиган" предоставил "Kenwood - 690".
Никто никому не мешает. Работай на здоровье. Есть, конечно свои правила, неписаные, их придерживаются, и "я 50 лет в эфире, а ты..." - такого я там ещё не слышал.
Выходцы со спортивных "коллективок" и ДОСААФ-а, я считаю, - это несчастные люди. Кроме знания телеграфной азбуки и патологической любви к контестингу
у них в головах ничего нет. "Какой смысл работать на "хулиганке"? - очень часто вопрошают такие люди. А какой смысл орать в микрофон "Всем участникам!!"?? Да, есть среди них люди не зашоренные, но таких немного. Мне как-то сказали, что участие в контестинге подразумевает мастерство оператора и совершенство техники. Ну, про мастерство не спорю, а вот насчёт техники... Я бы поспорил.
Как итог: если на "хулиганке" народа много, значит, там лучше.
 
RM0W
RA0WBE написал:

"свободные операторы", живут и процветают..
Что с нами не так?!

......
Ну, а то что процветают... Да, меньше их не становится.
А что с нами, официальными радиолюбителями, не так... Человеку, ни разу не бывшему на "хулиганке", это объяснить очень трудно.
.........
Как итог: если на "хулиганке" народа много, значит, там лучше.


Тут бы я с Евгением поспорил бы....
Несчастные - как раз именно эти самые "свободные операторы"..
Почему многие с этого начинали? Тяга к радио была, а знаний не хватало. И как стать "официальным" - не знали...
Я начинал "эксперименты" еще в школе - приставка на 6П6 ( не 6П3С - как многие..) , но эксперименты носили характер "на даль" - бегал по окрестностям с приемником "Альпинист"... короче, пару месяцев и все закончилось
Мне повезло больше других - со 2-го курса учебы на РТФ Политеха попал на коллективку UK0AAB // Опытные люди показали, рассказали многое. Получил свой первый позывной с 1982 г... Первый мой журнал все еще хранится
Насчет "процветания" - специально "сбегал" пару вечеров на 2 МГц - там тоже пусто.. Мож регион не тот, или "свободные" квалификацию теряют...
Участие в контестах, на мой взгляд, главнейший стимул совершенствования своей аппаратуры... Все остальное - проходящее.
Правда кризис достиг и нашего брата - пусто на диапазонах... Все в цифре сидят. Кто не в цифре - тот оказывается "за бортом"... Таковы реалии.
А кому нужны "свободные" в цифре? С кем они будут общаться? Вот и вымрут, как мамонты... вместе с вещательными радиоприемниками
Изменил(а) RM0W, 18-12-2021 11:47
Михаил
 
RA0WBE
Да, Михаил Захарович, ничего-то Вы о "свободных операторах" не знаете, если всё ещё пытаетесь найти их на 2 мГц. Там давно никто не включается, эпоха "шарманщиков" прошла и музыку там уже никто не транслирует. Народ перебрался несколько выше по частоте и по-прежнему общается в своё удовольствие в привычном формате, глубоко наплевав на "цифру".
вымрут, как мамонты... вместе с вещательными радиоприемниками

Как сказали бы в Одессе:"Не дождётесь..." Уж если ГИЭ их не победила, то о нынешних-то надзорниках что говорить? Да и с чего Вы взяли, что "свободные" бытовое радио используют? Р-130, "Ядро", "Каштан","Ангара", "раскрывают" радиолюбительские трансиверы на передачу, где им надо. Есть "самоделкины", кто интересуется работой с АМ.
Участие в контестах, на мой взгляд, главнейший стимул совершенствования своей аппаратуры

Многие так думают. Михаил Захарович, а что ж тогда у нас на каждой теме форума контестмены воюют: давайте запретим скиммеры, работу на 2-х трансиверах одним оператором, запретим усилители-автоматы? Про бота Васю на QRZ.RU не читали? О мощности передатчиков уже не спорят, 6 - 10 кВт для контест-станции это нормально. Зато можно начинающего оператора отправить подальше, вот вчерашний пример:" идите на 3730, со 100 ваттами все там, не мешайте ..." Позывной автора этих слов слышу в тестах всегда, хоть и не часто участвую. Вот оно, официальное радиолюбительство.
Для "свободных" радио - это хобби, на которое тратится денег столько, сколько получается. Одновременно это ещё и средство социальной активности, а также ещё один способ получить практические знания и навыки в области радиосвязи и радиовещания. На контестовой станции такое возможно? Боюсь, что многие спортсмены не знают, какой рукой паяльник брать. Очень подробно об обратной стороне контестинга написал в своё время RU0AB, так что для меня и многих контестинг далеко не средство для достижения чего-то там.
Михаил Захарович, забыли Вы ещё одних неформалов в радио. Это операторы СВ и PMR-446 диапазонов. Их тоже немало. В Черногорске каждую осень проводится фестиваль хобби "Ярмарка ремёсел", где наряду с любителями макраме и рисования о своём хобби рассказывают радиолюбители. Выставка QSL - карточек, каких-то самодельных приборов, демонстрация всем желающим как оно работает...
Народу в этих диапазонах немало. Аппаратура недорогая, денег за экзамен платить не надо, да и экзаменов-то нет! Вот это и привлекает туда всё большее количество людей. Сам убедился, когда в августе "День активности" проводил. Так что, кто вперёд вымрет, это большой вопрос.
 
RM0W
RA0WBE написал:

Да, Михаил Захарович, ничего-то Вы о "свободных операторах" не знаете, если всё ещё пытаетесь найти их на 2 мГц. Там давно никто не включается, эпоха "шарманщиков" прошла и музыку там уже никто не транслирует.
.......
Это операторы СВ и PMR-446 диапазонов. Их тоже немало. В Черногорске каждую осень проводится фестиваль хобби "Ярмарка ремёсел", где наряду с любителями макраме и рисования о своём хобби рассказывают радиолюбители. Выставка QSL - карточек, каких-то самодельных приборов, демонстрация всем желающим как оно работает...
Народу в этих диапазонах немало. Аппаратура недорогая, денег за экзамен платить не надо, да и экзаменов-то нет! Вот это и привлекает туда всё большее количество людей. Сам убедился, когда в августе "День активности" проводил. Так что, кто вперёд вымрет, это большой вопрос.

Евгений!
Если я и знаком с работой "свободных" чисто теоеретически (хотя и прошмонал все от 1.8 до 3.8 МГц..) , то, похоже ,и ты знаком с контестингом также весьма поверхностно..... теоретически, так сказать..
СВ-шников не слышал никогда, знаю только одного бывшего СВ-шника - RA0WMJ, Олег - но и он , похоже "завязал"... а RPM-466 - так то вообще игрушки... Пацанам на потеху.. чисто потренькать....
А что, СВ-шники и RPM-щики тоже QSL-карточками обмениваются? В выставках участвуют? Не выдавай желаемое за действительное.. Да и супер-пупер-богачей я среди наших местных HAM-ов не наблюдаю.. Каждый варится, как может
...Вымрут, как и этот "официальный" сайт "Радиолюбителей Хакасии", где сидят пара-тройка старперов, вроде нас с тобой...
Изменил(а) RM0W, 21-12-2021 16:55
Михаил
 
UA0WY
Радиолюбители?

Да, мы, это. Здесь присутствующие! Пока!
Пока живем, мы РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
Не те радиохулиганы, хотя многие из нас это прошли в своей жизни и воспринимаем это, как ступеньку в жизни.
Как начальную школу.
Обидно, что мы, каждый из нас, копается в своем и на данном форуме этого не видно.
И не факт, что это радиоспорт, конструирование и многое другое.
Наше радиолюбительство многогранно и некоторые попробовав быть радиолюбителями с зарегистрированными официально позывными сигналами, просто ушли.
Не судите и не судимы будете. Есть люди, которым стало интересно программирование, компьютеры, блоки питания и многое другое.
А жизнь идет. И вот на нашем форуме ее не видно. Тишина...
Но.
Есть из нас те кому интересно изготовить очередной усилитель мощности, антенный тьюнер, приборы измерений, конструировать антенны и проверить работу в эфире принять участие в соревнованиях для установления очередного своего рекорда или просто для удовольствия и проверки аппаратуры.
Чем больше мы будем делиться на данном форуме своими успехами, тем лучше.
Тем самым мы будем иметь положительное направление в нашей жизни и возможно своими интересными идеями сможем вовлечь в свой круг новых людей и поднимем популярность нашего форума.
А нытье и кивание на дядю пора прекратить.
Это не делает наш форум популярным, а отталкивает многих читающих от него.

Птица сидящая на ветке надеется не надежность этой ветки, а на свои крылья!

Здоровья, удачи!

73!
Изменил(а) UA0WY, 04-02-2022 12:03
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
UA0WY
By Игорь Григорьев 03.03.2022
Далее →
Обращение СРР к Международному союзу радиолюбителей и национальным организациям — его членам
Уважаемые коллеги!

От имени российских радиолюбителей мы обращаемся ко всем радиолюбителям мира и их лидерам – руководителям национальных организаций.

С момента своего образования в 1992 году Союз радиолюбителей России неизменно придерживался национального законодательства в сфере связи, принципов ham spirit, а с момента вступления в ИАРУ в 1994 году – Конституции ИАРУ.

За последние десятилетия мир пережил череду военных конфликтов с участием США, НАТО и их союзников в Югославии, Ираке, Ливии, Афганистане и ряде других стран. И никогда, на чьей бы стороне в том или ином конфликте ни находилось Российское государство, Союз радиолюбителей России не позволял себе каких-либо недружественных шагов в отношении радиолюбителей и радиолюбительских организаций стран — участников конфликтов.

И сейчас мы ожидаем со стороны радиолюбителей и национальных радиолюбительских организаций столь же ответственного подхода, которого сами придерживались эти три десятилетия.

Каждый из нас вне эфира может давать свою собственную оценку происходящему в настоящее время в Украине, но именно сегодня мы можем и должны продемонстрировать обществу, что радиолюбители – это сообщество людей, относящихся друг другу с уважением вне зависимости от политических убеждений, вероисповедания и национальности. Радиолюбительская служба способствует взаимной связи и дружбе между людьми, ИАРУ — вне политики. Именно это подчёркивает руководство ИАРУ в своём обращении от 28.02.2022.

Мировая история, в том числе история радиолюбительства, знает немало примеров, когда недружественные шаги, различного рода бойкоты лишь усугубляли конфликты. В то же время, именно радиолюбители много раз приходили на помощь пострадавшим в катастрофах и чрезвычайных ситуациях, обеспечивая связь, и, тем самым, спасая жизни людей.

В связи с событиями на Украине Союз радиолюбителей России предлагает радиолюбителям и радиолюбительским организациям — членам ИАРУ оставаться верными радиолюбительским традициям: воздерживаться от необдуманных эмоциональных поступков с использованием для этого Любительского Радио в любых его проявлениях, не терять связь друг с другом, проявлять мудрость и взаимное уважение и тем самым внести свой посильный вклад в скорейшее урегулирование ситуации.

Союз радиолюбителей России.
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
RM0W
Сергей, UA0WY!
Какое отношение ты имеешь к СРР - если с твоих же слов ты не являешься членом СРР, но берешь на себя смелость постить официальные документы СРР?
Тут надо определяться - "либо трусы надеть, либо крестик снять"
Определись уже...
И еще: Не будучи членом СРР какое моральное право ты имеешь цензурировать сообщения на официальном сайте СРР по РХ ?
В частных беседах ты высказал желания сложить с себя полномочия "хоть сейчас.."
Так будь мужиком - исполни обещанное!
Цензурить данное собщение считаю неразумным... Оно имеет право находиться здесь на том же основании что и твой пост выше..
Задумайся!
Изменил(а) RM0W, 04-03-2022 16:42
Михаил
 
RM0W
,,,,
Михаил
 
UA0WY
Отношение простое - я разделяю данную точку зрения.
Потому, что я радиолюбитель и живу в России.

А вот обращения и перевод на личности надо помещать не на форуме, а в ЛС или по телефону.
Если будет еще один такой ответ с твоей стороны, в урну.
Форум не личная переписка.

Более того, перед удалением твоего сообщения я тебе позвонил и поставил в известность.
Исподтишка я ничего не делал.
Нарушения с твоей стороны были явными.
Все.
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
UA0WY
На QRZ.COM восстановлена работа, все Российские и Белорусские позывные разблокированы.

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
UA0WY
А вот политика RSGB :

"Политика RSGB заключается в том, что мы будем следовать действиям основных спортивных организаций в отношении всех мероприятий соревновательного характера, таких как соревнования и ARDF. Таким образом, российские и белорусские радиолюбители в настоящее время не имеют права участвовать в любом мероприятии, организованном/спонсируемом RSGB.

Политика RSGB в коммерческой деятельности заключается в том, что мы будем воздерживаться от торговли с Россией и Беларусью до дальнейшего уведомления.

Для соревнований RSGB, до дальнейшего уведомления, все журналы, полученные со станций в Российской Федерации или Беларуси, будут рассматриваться как контрольные журналы."

Оригинал:

https://rsgb.org/main/blog/news/gb2r...n-and-belarus/
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
RM0W
И еще к вопросу о радиолюбителях
(ИЛИ РАДИОНЕЛЕГАЛАХ, Т.Е Хулиганах..)
Недавно сижу, слушаю эхо-линк..
Зовет 3W3RR - по русски, вьетнам - обычное дело - российская конференция..
Выяснается - 1H/3W3RR - Роман... спрашиваю, что за территория... " стоим под Харьковом, QSL карточку отправлю..... Меня аж всего передернуло!
Ну как к такому относиться?! Я конечно же ему высказал свое отношение... Первой реакцией было - прийдет карточка - выкину в мусорку, но потом подумал - нет оставлю как пример человеческой подлости ....экслюзив......
Вот как к таким относиться, отмороженным на всю голову - кто это? Патриот, идиот или или же просто Zомбированный?
3W3RR -вьетнам...9Q9RR , конго - реальный человек Путешественник или просто наемник, любитель пострелять в горячих точках..
Борец за идею? Продвигатель "русского мира" или просто любитель бабла??
Отмороженный на всю башку - мое мнение..........
Изменил(а) RM0W, 07-03-2022 11:47
Михаил
 
UA0WY
KL7RA:

KL7RA - Strongly oppose CQ decision
03-22-2022, 01:40 PM

The North Pole Contest Group - KL7RA - strongly opposes CQ’s decision to prevent Russian stations from participating in CQ contests. If this policy stands, we will opt to skip CQ-sponsored contests… all of them.
First, let us state that NPCG vehemently objects to Russian aggression in the Ukraine and that we support sanctions against the Russian government as a way to both express our objection and to pressure Russia to leave the Ukraine immediately. That said, we believe that amateur radio, and contesting as an activity, is an extremely poor forum in which to make political statements, no matter how egregious the issue.
CQ’s decision does several objectionable things. First, it penalizes innocent people. Russian operators are not making the decisions about the Ukraine invasion. It also penalizes hams in all other countries because we are denied the opportunity to work any of the thousands of Russian stations that would otherwise be in the contest. The argument that the decision affects all operators equally is specious. Any penalty to any participating station is not justified in this case. Even if the intent is to encourage Russian amateurs to pressure their government to change course, Amateur Radio is not the proper forum for this, nor is CQ Magazine the proper entity to do so.
Second, it injects world politics into a forum that has traditionally been apolitical. Amateur radio has been apolitical for its entire existence. As operators, we have a tradition of participating with amateurs in all countries regardless of the geopolitical landscape. Various countries (the United States included) have had Banned Country lists, but these bans were by regulation rather than conscience. In fact, we have embraced the idea that amateur radio is a bridge between people in times of tension. We all worked Soviet hams through the cold war.
Third, by participation in the contest, we as a group and as individual members of our team are giving tacit approval to a policy that is diametrically opposed to the spirit of amateur radio. This opens the door to so many other questionable policies that it makes contesting as a sport difficult to justify. By the logic that allows this ban, a contest sponsor could create a “Red State” contest or a “Blue State” contest. This is clearly unacceptable.
NPCG is committed to participating in WPX, but only if this change is rescinded. If the contest goes on with this change in place, we will not participate, and we will not participate in any CQ-sponsored contests.

Вот такие настоящие РАДИОЛЮБИТЕЛИ!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
UA0WY
KL7RA - это Зубр WW Contest!

Позывной, ы моей памяти, с 80-х, очень хорошие результаты были в группе Multi Malti.

Есть такая страница:

http://kl7ra.com/

73!
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
UA0WY
Сегодня, в Москве, попрощались с Константином Хачатуровичем Хачатуровым, RT3A,более известным как UW3HV.
Это два монстра нашего отечественного контестинга: UA1DZ, Георгий Алексеевич Румянцев и UW3HV, Константин Хачатуров.
Периодически становились Чемпионами в CW и SSB Чемпионатах СССР.
Но, главное, это был настоящий Наш Человек! РАДИОЛЮБИТЕЛЬ!
Счастье, что был лично с ним знаком, несколько раз был у него дома, спасибо и его супруге Алле.
Знал, что при трудности в Москве могу позвонить и получить поддержку.
Еще в прошлом году обсуждали наболевшие вопросы нашего радио.
Жаль, уходит эпоха.

Нам тебя будет не хватать Костя.
А я буду помнить.
Вечного полета в эфире.
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Новые темы
· КВ контесты в РХ
· Антенна 2E3B UA3DJG
· Антенны видео
· Радиоспорт в 0W
· Американская контест...
Обсуждаемые темы
· КВ контесты в РХ [1213]
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

25-12-2023 19:41
Прощание с В.Султукаевым состоится завтра 26.12 в 14 часов Шушенское, 8 мкрн,д.24



24-12-2023 14:46
Наш таежник: https://my.mail.ru
/mail/ua0wx/

23-12-2023 18:05
Печальное известие я получил сегодня. Валерий Султукаев покинул нас. Это активный радиолюбитель Саяногорска в 1990-2000 годы. UA0WX / RA0YA





4,339,021 уникальных посетителей