Сайт Регионального отделения СРР по Республике Хакасия
апреля 24 2024 11:01:05
Навигация
Поиск свидетельства ГРЧЦ
Введите позывной:

 

Введите позывной сигнал в поле для поиска и нажмите кнопку ''Найти''

Поиск позывных

Найти позывной через qrz.com:


Поиск на других сервисах

Прогноз прохождения
Еще информация, и пояснения к таблице
Сейчас на сайте
· Гостей: 1

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 239
· Новый пользователь: UB0WCZ
Просмотр темы
 Распечатать тему
СОВЕТ РАДИОКЛУБА
UA0W
Для получения позывного сигнала быть членом радиоклуба не обязательно.
Разрешенные диапазоны, мощность передатчика определяется категорией радиостанции ... их четыре, 4-я категория - только УКВ диапазоты, 3-я - УКВ+КВ ... самая высокая - 1-я категория, все любительские дипазоны, все виды излучения, максимальная разрешенная мощность. Категория радиостанции определяется по квалификации её владельца, для этого создана квалификационная комиссия.

Более подробно можно ознакомиться http://www.srr.ru...tion.php#2
либо обратиться в радиоклуб http://rk0w.ru/vi...page_id=11
 
SibirsciiTigr
Спасибо за ответ, но до радиоклуба, я не знаю когда доберусь... я в другом городе живу... Я прочитал (бегло, основное) положение, но что то не совсем понял такую фразу:"2.2. Разрешения на эксплуатацию любительских радиостанций 1-й категории выдаются лицам, достигшим 16-летнего возраста...." мне 24, я могу получить 1 категорию?Еще немного не понял:" а также экзамена по приему и передаче на слух телеграфной азбуки" -телеграфная азбука,это азбука морзе?? И насколько обязательно это знание? вроде как телеграфы уже отжили своеУлыбчивый да и не собираюсь я принимать и передавать "морзянку" меня интересует только голосовое сообщение...Еще там написано, что для установки и устройства радиоточек требуется разрешение региональных властей.... Я не собираюсь строить мачтовые антенны, мне хватает станции как у таксистов и пары несушек, мне так же нужно получать разрешение? Я не собираюсь использовать это в коммерческих целях, мне нужно для себя и друзей, мы туристы экстрималы... В общем мне нужно, чтоб у меня было разрешение на УКВ, КВ, СВ.... Я так понял, что мне нужно получить 1-ю категорию? так? как мне это сделать, и где искать комиссию и сколько это стоит??

Разъясните мне пожалуйста, если Вам не сложно....

А что такое QSL и почта QSL, и для чего она мне нужна?
Изменил(а) SibirsciiTigr, 05-02-2015 14:49
 
RA0WBE
мне хватает станции как у таксистов и пары несушек

Так Вам и разрешений никаких не надо. Технику СиБи (СВ) - диапазона (диапазон гражданской связи, 27 мГц) можно использовать без сдачи экзаменов и оформления разрешений на оборудование. Физлица не платят никаких сборов (таксомоторные компании - платят). Позывные придумаете сами.
УКВ-диапазоны тоже лицензий не требуют: это LPD и PMR bands, где можно работать не регистрируясь.
 
SibirsciiTigr
RA0WBE, спасибо, и все же мне бы хотелось иметь хоть какой ни будь документ... Я в настоящее время использую несушку баофенг uv-5re а она, как мне стало известно подлежит регистрации.... Поэтому хотелось бы иметь документы, чтобы не иметь проблем с полицией, егерями, лесниками и т.д. У одного моего знакомого, ГАИшник (дай бог ему здоровья) просто изъял, под протокол баофенга uv-5r, сославшись, на то, что он не имеет разрешения на ее использование, благо, что это была их служебная рация, и лесхоз ее вернул потом... Соответственно я временами использую радиолюбетельские частоты, есть надежда принять в дар радиостанцию СВ диапазона... Возможно в будущем я и займусь радиолюбительством (интересно все таки стало, да и радиоэлектроникой в детстве увлекался), а в настоящее время меня волнует безопасность группы, тем более планируем экспедицию на 2 недели.... и не хотелось бы из за такого же бдительного ГАИшника (всего ему доброго, нежного, ласкового) остаться без связи с группой и внешним миромУлыбчивый
 
RA0WHE
SibirsciiTigr написал:
как мне стало известно подлежит регистрации....

разрешения на ее использование,


Вам необходимо четко разобраться в некоторых понятиях, почитать документы Госсвязьнадзора, Минсвязи и т.д.
а именно:
1.Какие РЭС и ВЧУ подлежат регистрации в Связьнадзоре (Вроде даже есть постановление Правительства)
2.Каким РЭС и ВЧУ требуется разрешения на использование радиочастот (а каким нет) и что это такое "Разрешение"
3. Что такое "Свидетельство об образовании позывного сигнала" и нужно ли оно в Вашем случае.

Я не знаю что такое баофенг uv-5re, Мы привыкли к цифрам по мощности и частоте. Сейчас я немного подзабыл все это, но помню, что несушки УКВ диапазона, вроде до 100 милливатт (не помню точно) не требуют ни разрешений ни бумаги на позывной и регистрация в Связьнадзоре добровольная. Может я и ошибаюсь...
Михаил
 
SibirsciiTigr
баофенг uv5-re
Диапазон
Стандарт VHF/UHF
Диапазон частот 136-174 МГц, 400-480 МГц
Параметры приемника/передатчика
Мощность передатчика 5/10 Вт
Переключение мощности передатчика есть
Вид модуляции FM
Чувствительность 0.2 мкВ (12dB SINAD)
Поддержка кодирования CTCSS, DCS, DTMF
Количество кодов 154
Изменил(а) SibirsciiTigr, 08-02-2015 21:49
 
SibirsciiTigr
баофенг uv5-re
Диапазон
Стандарт VHF/UHF
Диапазон частот 136-174 МГц, 400-480 МГц
Параметры приемника/передатчика
Мощность передатчика 5/10 Вт
Переключение мощности передатчика есть
Вид модуляции FM
Чувствительность 0.2 мкВ (12dB SINAD)
Поддержка кодирования CTCSS, DCS, DTMF
Количество кодов 154[/quote]
 
RA0WBE
баофенг uv5-re

Обыкновенная ходиболтайка, ничего необычного. Может работать в 2-х любительских диапазонах плюс куча служебных каналов. Для связи гор Кузнецкого Алатау с Абаканом абсолютно непригодна. Может, Вам с кем-то из радиолюбителей договориться, чтобы участие в походе принял? Сразу много проблем решается. И ещё: Давйте тему беседы перенесём сюда
http://rk0w.ru/forum/viewthread.php?thread_id=73
Изменил(а) RA0WBE, 08-02-2015 22:41
 
SibirsciiTigr
RA0WBE, Давайте перенесем, но все же, вопрос не в той рации, с которой я ползаю по горам, а в получении разрешений, так, как мне стало интересно, и в планах по возможности буду стараться приобретать (различными способами) и более мощную аппаратуру... ну и уж на самый крайний случай, буду пытаться собирать самУлыбчивый Музыкальную аппаратуру пару лет назад собирал и чинил, думаю, если покопаться в загашниках и интернете можно найти достаточно лит-ры...Улыбчивый
 
RA0WHE
SibirsciiTigr написал:
Диапазон частот 136-174 МГц, 400-480 МГц
Мощность передатчика 5/10 Вт

Для этого радио необходимо иметь свидетельство о регистрации РЭС, а его не выдадут без свидетельства об образовании позывного сигнала (для радиолюбительской службы), либо разрешения на использование частот (для сухопутной подвижной службы) .
Олег (UA0W), помоги товарищу, хотя-бы с 4-ой категорией...
SibirsciiTigr Вам нужно немного подготовиться и сдать экзамен на 4 категорию в радиоклубе. А более мощная аппаратура пока чутка пусть подождет.
Кстати для 4-3-2 категории знание телеграфной азбуки не обязательно, только ответить теоретические вопросы компьютеру.
Изменил(а) RA0WHE, 10-02-2015 22:39
Михаил
 
UA0W
Я каждую субботу в радиоклубе.
Вопросы для всех категорий есть на сайте Союза Радиолюбителей России, вопросы достаточно простые ... нет таких кто не смог сдать экзамен.
Заявление-собеседование-экзамен-заключение квалификационной комиссии, нет ничего проще.
 
UA0W
дополнение к списку уплативших взносы за 2015 в СРР

190008 RA0WJJ Маслов Валентин Павлович
190025 UA0WAH Гавриленко Виктор Кузьмич
 
RA0WBE
купили категорию в августе 2013 года
- эту фразу, Олег Иванович, Вы написали на страничке про QSL-почту. Это про RA0W? Про Романа? Или кого другого? А почём продали эту самую категорию? Кто продал? Сообщите, ведь Вы, наверное, знаете, раз говорите об этом.
Если войти в помещение "коллектива" в Абакане (я говорю про RK0W) и внимательно посмотреть на стену над операторским столом, то привлекает внимание одна вещь, на которой написано "RAEM" и обозначен год - 2012. Люди сведущие знают, что это - награда нашей молодёжной команды. А кто в неё входил? А входили в неё RA0WMD, RD0WAW, RD0WAD.
Нынешние позывные этих ребят : RD0W. RA0W, RT0W. Экзамен они сдавали в соответствии с требованиями ГРЧЦ. Вы, Олег Иванович, видимо, не в курсе этого, как и я, редко на "коллективе" бываете. Так зачем публиковать здесь недостоверную информацию?
Неуважительное отношение к молодым операторам корифеев нашего спортивного и околоспортивного радилюбительства перешло уже все допустимые границы: ничем не прикрытые оскорбления, издёвки, бахвальство... Чем вас, господа радиолюбители в возрасте, молодёжь достала? Опередили где-то? А вам что, обидно? Не стоит это обид: наши потомки ДОЛЖНЫ быть лучше нас!!!
Трудно представить здоровых людей, которые свое хобби превращают в помойку.

Сообщение откорректировано Администратором RT0W. Уважаемый Евгений Александрович (RA0WBE), давайте будем более сдержанными.
Изменил(а) RT0W, 10-01-2017 20:12
 
UA0WY
RA0WBE!

1. А кому адресовано предыдущее сообщение?

Олегу, UA0W?

- Тогда это в Л.С.

2. Или Вы хотите обсуждения вопроса на Совете клуба?

3. Есть основания для такого заявления: "Неуважительное отношение к молодым операторам корифеев нашего спортивного и околоспортивного радилюбительства перешло уже все допустимые границы: ничем не прикрытые оскорбления, издёвки, бахвальство... " ?
Сергей
__________________________________
Имей своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь. Никогда не гонись ни за кем. Иди своей дорогой и не важно, что говорят за спиной. Говорили, говорят и всегда будут говорить. Тебя это не должно волновать. Люби. Твори. Мечтай и улыбайся чаще.
 
RT0W
Дискуссию здесь разумнее завершить, дабы не вылезли различные малоприятные факты, которых можно найти в достаточном количестве, а такой поворот дела невыгоден и неинтересен никому. Все вопросы и претензии лучше высказать лично, например, на "коллективе".
Изменил(а) RT0W, 10-01-2017 20:40
 
R0WY
Протокол собрания от 04.11.17 г.
R0WY присоединил изображение:файл:
_041117_.txt [1.63kB / 708 Загрузки]

________________
Евгений. ex R0YAA
 
RA0WHE
OFFTOP: Молодец Евгений!
Давно нужно было это делать!!!
(Я про публикацию протокола на сайте.)
Михаил
 
Перейти на форум:
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Темы форума
Новые темы
· КВ контесты в РХ
· Антенна 2E3B UA3DJG
· Антенны видео
· Радиоспорт в 0W
· Американская контест...
Обсуждаемые темы
· КВ контесты в РХ [1221]
Мини-чат
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.

31-03-2024 20:50
UA0WB,Петр Устюгов SK.Вечного полета в эфире.


23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

23-02-2024 19:28
С Днем Советской Армии! Здоровья! 73!

25-12-2023 19:41
Прощание с В.Султукаевым состоится завтра 26.12 в 14 часов Шушенское, 8 мкрн,д.24



24-12-2023 14:46
Наш таежник: https://my.mail.ru
/mail/ua0wx/

4,408,326 уникальных посетителей